翌学

“不能补课,请大学生家教可以吗”?官方回复了!

发布人:小翌 发布时间:2021-11-08 18:09:55
双减政策实施已经有一段时间了,要求学科类的培训机构不允许在规定的时间内给学生提供补课,以至于很多培训机构纷纷倒闭,也有一部分开始转型。

 

为此有很多家长非常的焦躁,想方设法的给孩子补课,希望孩子能够赢在起跑线上,所以家长表示既然补习班不让上,那么就可以请大学生家教,毕竟双减政策当中并没有对大学生加强的要求

 

 不能补课,请大学生家教可以吧?

教育部门作出回复 

 

这不家住杭州的张女士一直非常担忧孩子的学习,想让孩子去补课,却根本找不到补习班,后来听了朋友的建议找了大学生家教,因为大学生周末没有课,而且空闲时间比较多,可以到家里给孩子进行辅导,但是因为不了解是否允许大学生家教的存在,于是就在网上咨询是否可以请大学生作为家教。

 

而杭州市教育局也进行了回复,表示在双井政策当中的第14条当中明确规定从事学科类培训的人员一定要具备教师资格,也就是说如果没有教师资格证的话,大学生不能进行学科类的培训,即便是有,也一定要严格按照双减政策执行。

 

说直白一点就是大学生想要成为家教,给中小学生辅导功课的话,就一定要拿到教师资格证。

 

为什么要对“大学生家教”进行严格管理?

 

会增加学生的学习压力

 

双减政策的实行,目的是为了减轻学生的学习压力,所以才会对学科类培训机构做出严格要求,让学生拥有更多属于自己的时间,促进学生全面发展。

 

如果不对大学生家教进行管理,家长们都去聘请大学生家教,孩子在周末和寒暑假期间仍然要在家里面学习,这将导致双减政策变得没有意义,无法真正帮助学生减负。

 

防止部分学科类培训机构钻空子

 

正式实行双减政策之后,学科类培训机构钻空子的方式可谓是五花八门,有的挂羊头卖狗肉,以卖奶茶的名义偷偷给学生进行补课,还有些推出一对一家教的模式,向家长收取高昂的补课费。

 

如果允许所有大学生成为家教,一些学科类培训机构可能会聘请年轻教师,这些教师声称自己是大学生,违规给学生补课,拿到补课费之后再与培训机构分成,这样就严重违反了相关规定。

\

 

在双减政策下,无论是学科类培训机构,还是学生的家长,都要遵守相关规定。实行这项政策并不是难为学生和家长,而是为了让学生减负,促进学生全面发展,避免学生的身心健康出现问题。

END

最新资讯